Украина приняла программу реализации закона об евроассоциации

Правительство Украины приняло программу имплементации закона об ассоциации с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, соглашение должно быть полностью реализовано до 2017 года. «Чем быстрее ЕС увидит, что мы исполнили соглашение, тем быстрее мы можем подать заявку на членство в ЕС», — заявил Яценюк. По его словам, принятые меры прямо указывают на то, что «Украина - это европейское государство». При этом украинский премьер пообещал принять зеркальные меры в отношении России в случае введения торговых ограничений.

Во вторник, 17 сентября, договор об ассоциации Украины с ЕС был подписан президентом страны Петром Порошенко. Это произошло спустя несколько минут после того, как соглашение было одобрено Верховной Радой. Порошенко поручил кабмину в течение суток разработать план имплементации договора .

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференции Евросоюза. Российская сторона пообещала не вводить пошлины для Украины до тех пор, пока соглашение не вступит в силу.

21 марта 2014 года новое руководство Украины подписало политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а экономическая часть была подписана 27 июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent