ООН насчитала почти 300 тысяч вынужденных переселенцев на Украине

ООН насчитала почти 300 тысяч вынужденных переселенцев на Украине

Организация объединенных наций насчитала на Украине почти 300 тысяч вынужденных переселенцев из зоны военного конфликта. Соответствующий отчет представлен на сайте Центра новостей ООН.

В целом, по данным организации, в зоне конфликта в настоящее время проживают около пяти миллионов человек. Отмечается, что жители востока Украины остро нуждаются в продовольствии и медикаментах, во многих местах нет приемлемых санитарных условий.

«В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем повстанцев. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе», — говорится в сообщении.

Госслужба Украины по ЧС, в свою очередь, сообщает о большем числе перемещенных лиц. По данным ведомства на 30 сентября, из зоны боевых действий были переселены около 322 тысяч человек. В то же время сообщалось, что более 60 тысяч переселенцев к настоящему времени вернулись в места постоянного проживания.

20 сентября на Украину прибыл третий гуманитарный конвой, отправленный из России. Жителям Донбасса доставили около двух тысяч тонн продуктов, питьевой бутилированной воды и предметов первой необходимости — генераторов, медикаментов, теплых вещей. Отправку гуманитарной помощи жителям Донбасса организовал также украинский миллиардер Ринат Ахметов. Она доставляется, в частности, в Мариуполь, где проживают около шести тысяч вынужденных переселенцев.

На части территории Донецкой и Луганской областей с апреля 2014 года велись боевые действия. Украинские войска и добровольческие батальоны противостояли ополченцам, выступающим за отделение Донбасса (в Киеве также утверждают, что в конфликте участвуют российские войска, в Москве это отрицают). В ходе конфликта погибли тысячи людей, включая мирных жителей. В начале сентября стороны заключили перемирие, однако несмотря на это, столкновения на отдельных направлениях продолжаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent