Украинского летчика обвинили в попытке угнать старый бомбардировщик в Курск

Украинского летчика обвинили в попытке угнать старый бомбардировщик в Курск

На Украине заведено уголовное дело в отношении заместителя командира авиационной эскадрильи, который якобы пытался перегнать в российский город Курск устаревший бомбардировщик Су-24М. Как сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ), летчик пошел на это чтобы «получить звание полковника ВС РФ, продлить летную карьеру, приобрести жилье в России, а также получить 30 тысяч долларов США».

По информации СБУ, вербовка летчика, «гражданина "К", 1970 г.р.», проводилась в несколько этапов. Впервые с таким предложением к нему обратился его брат — гражданин России, полковник ВС РФ в отставке.

«Впоследствии, по замыслу представителей ГРУ ГШ ВС РФ (Главное разведывательной управление Генштаба, — прим. «Ленты.ру»), жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту города Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении Службы безопасности.

После этого «сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач"» установил с летчиком контакт и предложил осуществить перегон самолета. «В то же время высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате "К" был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ», — говорится в сообщении.

Подготовку к угону осуществлялась в августе — сентябре 2014 года, однако была «своевременно разоблачена» контрразведкой СБУ. Летчика обвинили в государственной измене, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent