Отряды МВД в Луганской области уличили в дезертирстве

Отряды МВД в Луганской области уличили в дезертирстве

В Луганской области отряды МВД, находившиеся близ села Чернухино, самовольно покинули свои позиции. Об этом рассказал губернатор Геннадий Москаль.

Село, о котором идет речь, находится на территории Попаснянского района. Оно контролируется украинской стороной, однако, по словам Москаля, «с трех сторон окружено боевиками ЛНР».

По данным губернатора, отряды МВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД «Киев-2», направленные под Чернухино, «просто сбежали отсюда». «Кто выдержал неделю, а кто бежал и через сутки, оставив рации и другое снаряжение», — рассказал он.

Глава области обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь их к ответственности. В то же время он отметил заслуги других подразделений (в частности, батальона «Киевская Русь»), которые, рискуя жизнью, «охраняют села от сепаратистов». Москаль обратился к министру обороны и главе МВД Украины с просьбой представить бойцов к награде.

Накануне, 9 октября, областная администрация сообщила, что Чернухино и районный центр Попасная периодически обстреливались «террористами» (так украинские власти называют вооруженных сторонников отделения Донбасса — прим. «Ленты.ру»). «Огонь велся по дислокациях 128-горно-пехотной бригады, 17-й танковой бригады, постам Нацгвардии и сводным батальонам милиции. Жертв и раненых нет», — отмечалось в сообщении.

В начале сентября участники конфликта на востоке Украины договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях боестолкновения и обстрелы продолжились.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent