В Литве появится подразделение по борьбе с «вежливыми людьми»

В Литве появится подразделение по борьбе с «вежливыми людьми»

В Литве появится подразделение по борьбе с «вежливыми людьми». Соответствующий законопроект зарегистрирован в Сейме республики, сообщает REGNUM. По данным издания, речь идет о создании службы быстрого реагирования.

Как объяснил представлявший законопроект командующий армией Литвы Йонас-Витаутас Жукас, этот закон необходим для эффективной борьбы с военными угрозами в невоенное время. В Литве подразделение уже окрестили структурой по борьбе с «зелеными человечками» или «вежливыми людьми», намекая, что деятельность службы главным образом будет направлена «на отпор России».

В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олекас подчеркнул, что численность подразделения составит 2,5 тысячи человек, а необходимость его создания появилась после событий на Украине.

Термин «вежливые люди» или «зеленые человечки» получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его вхождением в состав России. Так в интернете стали называть военнослужащих подразделений специального назначения вооруженных сил Российской Федерации, действующих в военной форме без опознавательных знаков на территории другого государства без согласия властей последнего.

В середине сентября 2014 года депутаты Госдумы России предложили учредить новый праздник — День «вежливых людей». Его было предложено отмечать 7 октября в день рождения президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent