Глава агентства по восстановлению Донбасса решил уволиться

Глава агентства по восстановлению Донбасса решил уволиться

Глава недавно созданного государственного агентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко подал в отставку. Об этом сообщает «ЛiгаБiзнесIнформ». Свое решение он объяснил тем, что подпадает под принятый на Украине закон о люстрации.

Заявление об отставке, как рассказал глава агентства, он подал в правительство еще 9 октября. Ответа пока не последовало, однако Николаенко считает, что вероятность его увольнения высока.

Государственное агентство по восстановлению Донбасса было создано в сентябре. Возглавивший его Андрей Николаенко в прошлом — с января 2013 по март 2014 года — возглавлял Кировоградскую областную администрацию, позднее, после смены власти на Украине, он был назначен заместителем губернатора Донецкой области.

Закон о люстрации, принятый недавно на Украине, предусматривает увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича. Помимо прочего он касается и губернаторов, руководивших регионами во время «революции» конца 2013 — начала 2014 года.

На территории Донбасса с апреля 2014 года велись боевые действия между сторонниками отделения региона и украинскими войсками. Результатом стали масштабные разрушения дорог, энергетических объектов, промышленных предприятий и жилых кварталов. Точной оценки ущерба нет (это связано, в том числе, и с тем, что на отдельных направлениях бои, несмотря на перемирие, продолжаются). По предварительным оценкам, он составляет миллиарды долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent