Яценюк пожелал Украине назначить «самого лучшего премьера»

Яценюк пожелал Украине назначить «самого лучшего премьера»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что для проведения реформ стране необходим «самый лучший премьер». Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «ICTV», передает «Интерфакс».

«Кто будет премьер-министром? Я хочу, чтобы был самый лучший премьер, который способен провести реформы, которые мы начали», — заявил глава правительства. По его словам, на данный момент — при подготовке к коалиционному соглашению — «важным являются фамилии тех, кто будет делать работу в стране».

«Я могу вам сформулировать коалиционное соглашение, один пункт — выполнение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Самое важное в коалиционном соглашении — это люди, которые будут его выполнять, люди, которые будут министрами, ведь правительство — это не премьер-министр, это специалисты, которые должны делать свою работу», — отметил Яценюк.

В ходе своего выступления глава правительства затронул также газовый вопрос. «Мы сейчас имеем на счетах 3,1 млрд долларов, которые можем использовать для оплаты за газ — как за предыдущие поставки, так за будущие поставки, как договоримся», — заявил он. Кроме того, Яценюк уточнил, что в украинских газохранилищах по состоянию на утро 19 октября находится 16,7 миллиарда кубометров газа.

В июле 2014 года глава кабмина Украины подавал в отставку, однако Верховная Рада отказалась принять ее.

В конце апреля Международный валютный фонд утвердил кредитную программу для Украины в размере 17,1 миллиарда долларов. Киев получит эту сумму в распоряжение в течение двух лет несколькими траншами, первый из которых (3,2 миллиарда) поступил в мае. С учетом средств со стороны Всемирного банка и других финансовых институтов, общий объем помощи должен составить около 30 миллиардов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent