Порошенко распорядился дать тепло в дома украинцев

Порошенко распорядился дать тепло в дома украинцев

Президент Украины Петр Порошенко распорядился до конца рабочей недели начать отопительный сезон на территории всей страны. Об этом сообщила в понедельник, 20 октября, пресс-служба главы государства.

«Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми», — заявил Порошенко на встрече с министром регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимиром Гройсманом, возложив ответственность за выполнение поставленной задачи на местные власти.

В свою очередь, Гройсман заверил президента, что его поручение будет выполнено. В настоящее время, по его словам, проводятся мероприятия, «которые позволят в условиях ограниченного объема газа проводить отопительный сезон без препятствий». «Техническая готовность (к началу отопительного сезона — прим. "Ленты.ру") есть», — добавил Гройсман.

16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. «Газпром» хочет взыскать с «Нафтогаза» 4,5 миллиарда долларов долга, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.

17 октября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что на переговорах в Милане Украина и Россия договорились по цене поставок газа на зимний период, по условиям предоплаты и по графику погашения задолженности. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнил, что в ходе переговоров был достигнут прогресс о погашении Украиной задолженности за газ. «Это погашение задолженности — 1,45 миллиарда долларов, погашение долга в объеме 3,1 миллиарда долларов суммарно до конца года, предоплата за текущие поставки ежемесячная и цена 385 долларов (за тысячу кубометров)», — сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent