Казахстанская консерватория засудила авторов постера с целующимся Пушкиным

Казахстанская консерватория засудила авторов постера с целующимся Пушкиным

В Казахстане суд вынес решение по иску против создателей постера, на котором был изображен поцелуй композитора Курмангазы Сагырбайулы и поэта Александра Пушкина. Об этом сообщает Tengrinews.

По информации BNews, ответчика, которым выступало рекламное агентство Havas, обязали выплатить 34 миллиона тенге (около 7,8 миллиона рублей) в качестве компенсации морального ущерба. В соответствии с решением суда, они также должны будут принести извинения в одном из республиканских СМИ.

Иск против создателей постера поступил в суд от студентов и преподавателей консерватории имени Курмангазы.

Решение суда агентство намерено обжаловать. Гендиректор Havas Дария Хамитжанова отметила, что выплатить 34 миллиона тенге компания не сможет. Суд при этом уже вынес решение о наложении ареста на имущество агентства.

Постер с изображением Курмангазы и Пушкина был создан рекламным агентством к центральноазиатскому конкурсу Red Jolbors Fest. Он занял третье место в номинации «Наружная реклама». Сообщалось, что он рекламировал алма-атинский гей-клуб «Студия 69», однако администрация этого заведения позднее причастность к изображению опровергла.

Постер стал объектом критики. Активисты, в числе которых был и Нуркен Халыкберген (потомок композитора Курмангазы Сагырбайулы) потребовали наказать создателей изображения. Было возбуждено дело по административной статье «Нарушение законодательства о рекламе». В конце сентября административный суд Алма-Аты обязал Havas и его гендиректора выплатить штрафы на сумму в 314 тысяч тенге (около 70 тысяч рублей).

Само агентство на фоне скандала принесло извинения. В компании заявили, что размещать где-либо данный постер не планировалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent