СМИ сообщили о штрафах за прогулки в Нахчыване

СМИ сообщили о штрафах за прогулки в Нахчыване

В азербайджанском Нахчыване введен неофициальный запрет на прогулки незамужних пар в общественных местах. Об этом сообщает Haqqin.az.

По словам местных студентов, полиция, увидев на улице гуляющую пару, требует документы о заключении брака. Если их не оказывается, молодым людям грозит штраф или арест на несколько дней (на основании какой нормы закона назначаются эти наказания, не уточняется).

Сумма штрафа при этом варьируется от 1000 до 1500 манатов (один манат примерно эквивалентен одному евро). В случае отсутствия денег молодому человеку предлагают взять кредит в банке. По утверждению источника, молодые люди в таких случаях соглашаются занимать деньги, чтобы рассчитаться с полицейскими.

«Иногда нужно учебник взять, а он у одногруппницы. Так мы боимся даже с этой целью увидеться с ними на улице и взять книгу. Сразу заклеймят "любовниками" или "аморалкой". А уж попал в отделение, должен платить. Если не заплатишь, вызывают родителей девушки и говорят, что девушка задержана за аморальное поведение! Отец вынужден заплатить, чтобы не опозориться», — рассказывают студенты.

Как отмечает ресурс, за молодыми людьми нередко следят полицейские в штатском — в частности, поджидают студентов возле вузов.

В МВД республики злоупотребления отрицают. Информацию об этом в ведомстве считают чьей-то выдумкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent