Процедуру присяги в Раде пересмотрели из-за депутата-регионала

В Верховной Раде скорректировали процедуру принятия депутатской присяги, предусмотренную конституцией Украины. Соответствующее решение, как передает «КП в Украине», было принято рабочей группой по подготовке первого заседания парламента нового созыва.

Конституция (статья 79) предусматривает, что перед открытием новой сессии старейший депутат Верховной Рады зачитывает присягу, после чего парламентарии ставят свои подписи под соответствующим текстом.

Рабочая группа, однако, решила, что на этот раз присягу депутаты будут зачитывать все вместе.

Поводом для такого решения стало то, что старейшим депутатом Рады нового созыва оказался 81-летний депутат от бывшей правящей Партии регионов Ефим Звягильский (он победил в одном из мажоритарных округов). Против того, чтобы он зачитывал текст присяги (хотя такое право ему гарантировано конституцией), как отмечает «ЛiгаБiзнесIнформ», выступили ряд политиков и общественных деятелей.

Бывший секретарь Совета безопасности Украины и бывший комендант Майдана Андрей Парубий, в частности, заявил, что «не считает возможным, чтобы Звягильский зачитывал присягу». Он предложил передать это право одному из лидеров крымских татар, 71-летнему Мустафе Джемилеву (который также был избран депутатом).

В свою очередь, спикер Рады Александр Турчинов предложил, чтобы процедуру принесения присяги начали трое депутатов: Ефим Звягильский, Мустафа Джемилев, а также Юрий Шухевич (лидер УНА-УНСО и сын командующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича). В итоге, однако, было принято решение, что присягу будут читать все депутаты хором.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent