Украинские военные сообщили о прекращении огня в аэропорту Донецка

Украинские военные сообщили о прекращении огня в аэропорту Донецка

Боевые действия в районе аэропорта Донецка приостановлены после встречи между украинскими силовиками и ополченцами при посредничестве представителей ОБСЕ и России. Об этом сообщил вечером в понедельник, 1 декабря, пресс-центр Антитеррористической операции.

«В ходе проведенных переговоров руководителей общего центра Украины и России в районе Донецкого аэропорта огонь прекращен», — говорится в сообщении.

В то же время РИА Новости передает, что в районе аэропорта Донецка продолжаются бои, слышны взрывы снарядов.

Ранее украинская сторона заявила о том, что утром «с целью урегулирования кризисной ситуации», которая сложилась в районе аэропорта, утром туда выехали руководители совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных c режимом прекращения огня и стабилизацией обстановки, в работе которого участвуют представители Украины, России и ОБСЕ.

В свою очередь, вице-спикер Народного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что ничего не знает о встрече. «У меня нет сведений о подобной встрече. Насколько я знаю, (встреча) этой контактной группы запланирована на завтра. В предыдущем заседании я принимал участие, так что вряд ли оно прошло бы без меня. Кроме того, насколько я знаю, вопросы такого характера военные не решают. Поэтому я сомневаюсь в подлинности этой информации», — сказал он.

В минувшую субботу, 29 ноября пресс-центр военной операции сообщал о возобновлении боев в районе аэропорта Донецка. По его данным, ополченцы начали атаку днем, открыв огонь из «Града», а затем вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Позже столкновения продолжились возле нового терминала. Представители ДНР, в свою очередь, столкновения в аэропорту опровергали.

В понедельник в СМИ появилась информация о подрыве старого терминала. Спикер военной операции Алексей Дмитрашковский опроверг эти сведения, заявив, что старый терминал подвергся в воскресенье интенсивному артобстрелу, в результате чего он был практически разрушен, военным в связи с этим пришлось отступить, однако к утру они вновь заняли прежние позиции.

Бои за донецкий аэропорт в общей сложности продолжаются уже более полугода. До недавнего времени украинские силовики держали оборону в старом терминале (за стойкость местные СМИ называют их «киборгами»). Ополченцы объясняют свое стремление вытеснить военных тем, что последние с занятых позиций ведут обстрел жилых домов Донецка. Силовики эти обвинения опровергают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent