Порошенко и Пушилин разошлись в датах встречи контактной группы

Порошенко и Пушилин разошлись в датах встречи контактной группы

Вице-спикер верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин предложил провести встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в Минске 12 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я бы хотел, чтобы мы провели очередной раунд консультаций в Минске 12 декабря, в пятницу», — отметил он. По словам Пушилина, он намерен самостоятельно представлять ДНР на этом заседании.

Спикер народного совета Луганской республики Алексей Карякин заявил, что необходимо учитывать мнение ЛНР и ДНР относительно проведения встречи. «Нужно определиться с форматом и организовать все таким образом, чтобы дата устраивала не только Украину, чтобы это было удобно как нам, так и Донецкой народной республике. То есть важно сделать так, чтобы наше мнение здесь также учитывалось», — подчеркнул он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что, согласно предварительной договоренности, очередная встреча группы запланирована 9 декабря, отмечает «Укринформ». По словам главы государства, целью встречи будет утверждение плана выполнения минского соглашения (документ, подразумевающий перемирие, был подписан в сентябре). Это должно сопровождаться отводом тяжелых вооружений и организацией контроля со стороны наблюдателей ОБСЕ, чтобы обеспечить постоянное прекращение огня, отметил он.

«Корреспондироваться это должно с подготовкой политического процесса. организацией местных выборов на территории Донбасса, отменой незаконных выборов и началом политического диалога», — заявил Порошенко. «Я пока со сдержанным оптимизмом смотрю на то, что девятого числа нам удастся прекратить огонь», — подчеркнул президент.

Ранее украинский лидер объявил 9 декабря днем тишины на юго-востоке страны. В ДНР и ЛНР подтвердили договоренность с Киевом о прекращении огня в этот день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent