В Молдавии задержали контрабандистов с ураном

В Молдавии задержали семерых контрабандистов урана. Об этом сообщает ИА Regnum.

Задержанных подозревают в перевозке из России 205 граммов радиоактивного вещества, весь уран был изъят при обыске. Во время следственных мероприятий в квартире одного из контрабандистов также нашли один килограмм ртути. Стоимость изъятого вещества «Уран-228» оценивается в 1,6 миллиона евро.

«Это крайне опасное радиоактивное вещество, которое используется для изготовления „грязных“ ядерных бомб», — отметил глава Генерального инспектората полиции республики Ион Бодруг.

По его данным, в группировке контрабандистов состоят 11 человек — еще четверо объявлены в розыск. Бодруг добавил, что расследование этого дела длилось почти год — с января 2014 года, при помощи Федерального бюро расследований США.

За последние несколько лет правоохранительные органы Молдавии расследовали несколько попыток сбыта в республике урана (как правило, его используют для изготовления так называемых „грязных бомб“ — их принцип действия основан не на реакции расщепления атомов, а на подрыве химического заряда, который приводит к выбросу радиоактивного вещества — прим. «Ленты.ру»). Так, в мае 2012 года в Молдавии стало известно, что участников группировки контрабандистов приговорили к различным тюремным срокам и штрафу за попытку продать килограмм урана (его стоимость оценивалась в 32 миллиона евро).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent