СМИ сообщили о приговоре азербайджанским диверсантам в Карабахе

В Степанакерте — столице непризнанной Нагорно-Карабахской республике — суд вынес приговор двум гражданам Азербайджана, которых считают членами диверсионно-разведывательной группы. Об этом сообщает NEWS.am.

Один из них, Дильхам Аскеров, приговорен к пожизненному лишению свободы. Другой, Шахбаз Гулиев, к 22 годам тюрьмы. Именно такого наказания, как сообщалось ранее, для подсудимых требовал прокурор.

По данным карабахской полиции, члены диверсионно-разведывательной группы попали на территорию НКР в июне 2014 года. Утверждается, что они занимались шпионской деятельностью, а также застрелили двух человек и еще одного ранили. В группу, по информации источника, входил также некий Гасан Гасанов. Когда его пытались задержать, он оказал сопротивление, и был убит.

Азербайджанские СМИ, в свою очередь, называют Гулиева и Аскерова заложниками, а суд над ними — незаконным. По версии АПА, они были «взяты в заложники армянскими солдатами при попытке посетить землю своих предков».

В МИД Азербайджана, комментируя приговор, заявили агентству «Тренд», что суд над Гулиевым и Аскеровым не имеет правовой основы. В ведомстве пообещали добиваться освобождения соотечественников с помощью международных организаций.

Нагорный Карабах является зоной конфликта с начала 1990-х годов. Армянское население региона тогда провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти пытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская республика сохранила де-факто независимость от Баку, но международного признания не получила. На линии соприкосновения войск периодически происходят перестрелки, вину за которые стороны возлагают друг на друга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent