Литовский электрик отверг обвинения в шпионаже

Литовский электрик отверг обвинения в шпионаже

Литовский электрик Ромуальд Липский, арестованный по обвинению в шпионаже в пользу Белоруссии, заявил, что стал жертвой провокации. Об этом сообщает Delfi.lt.

Арестованный подчеркнул, что виновным себя не признает. «Я разговаривал с белорусом, но эта информация не секретная. Никто меня не завербовал», — отметил он.

Липский потребовал, чтобы судебный процесс по его делу проводился открыто. На вопрос журналистов, кто же организовал против него провокацию (если именно так расценивать обвинения в шпионаже), электрик ответил: «Власть, органы безопасности».

Рассмотрение дела о шпионаже началось 16 января в Вильнюсском окружном суде. Защита обвиняемого попросила, чтобы заседания были открытыми, прокуратура, в свою очередь, выступила за то, чтобы процесс проходил в закрытом режиме (представитель прокуратуры сослался на то, что в деле фигурируют материалы, не предназначенные для разглашения). Суд в итоге решил, что заседания будут открытыми — за исключением тех, на которых будут давать показания определенные свидетели.

Прокуратура утверждает, что Липский, работавший в государственной компании «Воздушная навигация» (Oro navigacija), контактировал с сотрудником белорусской разведки и передавал ему документы, касавшиеся литовской армии, а также стратегических предприятий. Адвокат электрика, в свою очередь, заявил, что данные, в передаче которых обвиняют его подзащитного, находятся в открытом доступе, их легко можно найти в интернете.

Липский был задержан около года назад. По информации портала, в случае подтверждения вины ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Ранее сообщалось, что по подозрению в шпионаже в пользу Белоруссии был задержан также некий санинструктор литовской армии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent