Керри пожелал славы Украине

Керри пожелал славы Украине

Госсекретарь США Джон Керри использовал лозунг «Слава Украине» в своем заявлении по случаю годовщины смены власти в этой стране. Текст опубликован в субботу, 21 февраля, на сайте Госдепа.

«Сегодня мы едины с Украиной, вспоминая о жертвах Небесной сотни. Мы также видим усилия народа Украины, которые хотели добиться успеха в этом трудном году. От Львова до Луганска, от Черновцов до Севастополя, украинцы собираются вместе, чтобы определить свое будущее», — говорится в обращении.

«И, наконец, мы присоединяемся к вам, заявляя: Слава Украине. Америка с вами», — добавил Керри. При этом в тексте его заявления популярный на Украине лозунг передан латинскими буквами («Slava Ukrayini»).

Приветствие и лозунг «Слава Украине! Героям слава!» использовались украинскими националистами в период Второй мировой войны. Позже фраза стала главным девизом Евромайдана.

Севастополь вошел в состав России весной 2014 года после проведенного в Крыму референдума.

В конце 2013 года, после решения украинского правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли площадь Независимости в Киеве, где начались противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине. Жертвами уличных схваток стали десятки человек. До сих пор расследование тех событий не завершено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent