Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево

Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево

Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево, где, по данным минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, продолжаются бои. Представители организации въехали на территорию города, после того как получили гарантии безопасности от ополченцев. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в эфире украинского телевидения пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в этой стране Майкл Боцюркив.

«Мы сопровождали команду Международного комитета Красного креста и пять грузовиков с едой, медикаментами», — сказал он.

Пресс-секретарь добавил, что в ближайшее время наблюдатели подготовят полный отчет на основании полученной информации.

По его словам, представители ОБСЕ пока не имеют доступа во все районы Донбасса, чтобы выполнять свою деятельность в полном объеме.

Ранее сообщалось, что миссия ОБСЕ посетит Дебальцево 22 февраля. Зампред народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заявлял, что наблюдатели запросили доступ в город именно на эту дату.

Ранее 21 февраля в минобороны ДНР сообщили, что под Дебальцево остаются заблокированными около 500 силовиков, которые пытаются вырваться из окружения разрозненными группами.

18 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что из Дебальцево выведено 80 процентов военных.

Согласно договору об урегулировании ситуации в Донбассе, подписанному на встрече «нормандской четверки» в Минске, с 15 февраля в зоне конфликта действует режим полного прекращения огня. Несмотря на это, продолжают поступать сообщения о нарушении перемирия. Киев и ополченцы предъявляют друг друг взаимные обвинения в осуществлении боевых действий.

Город Дебальцево Донецкой области стал эпицентром боев на востоке Украины после возобновления конфликта 17 января. По данным ополчения, в этом районе была окружена многотысячная группировка силовиков, в результате чего образовался так называемый дебальцевский котел. Киев неоднократно опровергал, что под Дебальцево военные взяты в кольцо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent