Ополченцы заподозрили Киев в игнорировании минских соглашений

Киев, возможно, вообще не намерен соблюдать минские договоренности, поскольку пока выполняет из них лишь пункт об отводе вооружений. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Донецке заместитель командующего ополчения ДНР Эдуард Басурин, передает РИА Новости.

Он отметил, что Украина не выполняет соглашения ни политического, ни экономического характера. «Блокада республик не снята вообще. Деньги, которые должны были выплачивать, социальные и пенсионные, так к нам и не поступали, — заявил Басурин. —Лишний раз это подтверждает, что украинская сторона не собирается выполнять взятые на себя обязательства».

Кроме того, по его мнению, Киев осуществляет отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон «очень медленно» и не сообщает наблюдателям ОБСЕ, куда перевозит технику.

1 марта представители ДНР и ЛНР заявили, что завершили отвод тяжелых орудий от линии фронта. Украинская сторона начала перемещение военной техники 26 февраля. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

По итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске 12 февраля был подписан документ, вводящий меры урегулирования в Донбассе. Среди достигнутых договоренностей — отвод Киевом и ополченцами тяжелых вооружений, соблюдение режима прекращения огня с 15 февраля, а также «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы». «В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом», — говорится в тексте соглашения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent