Белорусские провайдеры частично заблокировали оппозиционные СМИ

Белорусские провайдеры частично заблокировали оппозиционные СМИ

Ряд белорусских интернет-провайдеров заблокировали доступ к оппозиционным интернет-СМИ «Хартия`97» и «Белорусский партизан». Об этом сообщает Tut.by.

В частности, на сложности с доступом пожаловались абоненты ADSL (БелИнфоНет), IP Telcom и life. Операторы поясняют, что сайты заблокированы по требованию президентского Оперативно-аналитического центра.

В сообщение, которое выдает браузер при попытке зайти на указанные сайты, указывается, что доступ запрещен в соответствии с законом Белоруссии «О средствах массовой информации», президентским указом «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и декретом «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

С 1 января этого года в Белоруссии вступили в силу поправки в «Закону о СМИ». В частности, документ допускает блокировку сайтов во внесудебном порядке. Основанием для этого может послужить даже единичное нарушение со стороны СМИ. Решение об ограничении доступа при этом выносит Министерство информации республики.

«Белорусский партизан» — одно из наиболее популярных оппозиционных СМИ в республике, которое регулярно подвергается блокировке по тем или иным причинам. Доступ к сайту, в частности, блокировался в декабре 2010 года — во время выборов президента Белоруссии.

«Хартия`97» была основана белорусскими журналистами независимых СМИ в 1998 году. Название сайта — аллюзия на Хартию`77 — документ, вокруг которого было сформировано диссидентское движение в 1970-х года в Чехословакии. Доступ к сайту блокировался, в частности, перед президентскими выборами 2001 года, впоследствии блокировка неоднократно возобновлялась.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent