На Украине возбудили дело по факту национализации «Артека»

На Украине возбудили дело по факту национализации «Артека»

На Украине возбуждено уголовное дело по факту национализации российскими властями детского лагеря «Артек». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинской Генпрокуратуры.

«1 апреля 2015 года прокуратурой автономной республики Крым начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного завладения должностными лицами незаконно созданного органа — "Совета министров Республики Крым" имуществом крупнейшего в Украине детского лагеря — "Международный детский центр «Артек»", который находится в государственной собственности, путем передачи имущества детской здравницы в собственность РФ», — сообщили в ГПУ, отметив, что Украине был причинен имущественный ущерб в особо крупных размерах.

Дело возбуждено по части 5 статьи 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Детский лагерь «Артек» был национализирован весной 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ. 31 марта 2015 года «Артек» был передан в федеральную собственность.

Лагерь был открыт на юге Крыма в поселке Гурзуф летом 1925 года. Тогда он выполнял функции санатория для детей с туберкулезной интоксикацией. Во время Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. Наряду с «Орленком» (Краснодарский край) он являлся крупнейшим центром детского отдыха в СССР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent