Фермеры разблокировали перекрытые в знак протеста дороги в Молдавии

Фермеры разблокировали перекрытые в знак протеста дороги в Молдавии

В Молдавии 15 апреля прошла массовая акция протеста фермеров с требованием к правительству увеличить государственные дотации и компенсировать потери из-за ухода с российского рынка. Тысячи протестующих перекрыли сельхозтехникой главные дороги страны, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александра Слусаря.

Он отметил, что в акции протеста приняли участие около пяти тысяч фермеров и примерно три тысячи единиц сельхозтехники. Слусарь отметил, что если требования фермеров не будут услышаны, то они приедут 1 мая в центр Кишинева с техникой и палатками, передает РИА Новости. «И мы не уверены, что в этом случае нам удастся удержать ситуацию под контролем», — подчеркнул глава «Униагропротекта».

Сама акция, по информации ТАСС, должна была длиться до 11:00 по местному времени (11:00 мск). Однако, как сообщает сайт НТВ, только к полудню было перекрыто более 10 дорог, после чего проезд для автомобилей был освобожден.

По словам Слусаря, многие фермерские хозяйства в Молдавии оказались на грани банкротства, а призывы к правительству и парламенту ни к чему не привели. Он напомнил, что в марте 2015 года молдавские сельхозпроизводители представили правительству антикризисный план. Они потребовали вдвое увеличить фонд субсидирования аграрного сектора, снизить налоги, а также сделать доступные кредиты. Кроме того, фермеры попросили до конца выплатить обещанные правительством в прошлом году дотации, которые производители получили лишь частично.

В августе прошлого года либерал-демократ Юрий Лянкэ, занимавший тогда должность премьер-министра Молдавии, заявил, что правительство компенсирует потери фермеров от запрета Россельхознадзора на ввоз в Россию свежих фруктов. Также он пообещал провести переговоры с представителями банковского сектора страны и поставщиками энергоресурсов, чтобы снизить финансовое давление на производителей.

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии 18 июля 2014 года в связи с несоблюдением российского законодательства по защите прав потребителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent