Рада предложила национализировать продуктовую сеть Ахметова

Рада предложила национализировать продуктовую сеть Ахметова

Верховная Рада предложила национализировать розничную сеть «Брусничка», входящую в группу активов бизнесмена Рината Ахметова. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте украинского парламента под номером 2709.

Авторами документа выступила группа депутатов, в их числе внефракционные Владимир Парасюк и Ирина Суслова, Игорь Луценко от «Батькивщины», Татьяна Черновол от «Народного фронта», члены Радикальной партии Олега Ляшко Оксана Корчинска, Алексей Кириченко, Дмитрий Линько, Артем Витько и Василий Амельченко.

Текст документа на сайте Рады пока отсутствует. Как пояснил журналистам Луценко, национализация «Бруснички» призвана прекратить финансирование «террористов» в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму. «Олигархи просто финансируют терроризм (в январе этого года Рада проголосовала за признание ДНР и ЛНР террористическими организациями — прим. «Ленты.ру») и тем самым убивают наших ребят», — цитирует депутата УНН.

21 апреля ВР также зарегистрировала закон о национализации имущества торговой сети АТБ — ее связывают с российским бизнесменом Константином Малофеевым. АТБ, в свою очередь, заявила о намерении оспорить в суде все обвинения в финансировании терроризма и незаконных вооруженных формирований, а также добиться снятия депутатской неприкосновенности с инициаторов закона.

На фоне гуманитарной катастрофы в Донбассе украинские СМИ неоднократно обсуждали факты контрабанды (чаще всего продуктов питания, алкоголя и сигарет) в регионе. Рината Ахметова обвиняли в организации поставок продуктов в «Брусничку» под видом гуманитарной помощи. Одним из эпизодов финансирования ополчения называли и некую пошлину, которую собирают на блокпостах при ввозе различных товаров в самопровозглашенные республики (по данным «Подробностей», она составляет 1000 гривен, или 2,3 тысячи рублей, с тонны груза).

«Сотрудничество и совместный бизнес с террористами — это непосредственное финансирование терроризма», — утверждал радикал Линько в связи с регистрацией закона о национализации АТБ 21 апреля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent