Ляшко потребовал от ФРГ платы за гибель украинцев во время Войны

Ляшко потребовал от ФРГ платы за гибель украинцев во время Войны

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Германии «заплатить по историческим счетам украинцам и Украине». Об этом написал на своей странице в Facebook, комментируя планы канцлера ФРГ Ангелы Меркель посетить Москву 10 мая, чтобы совместно с президентом России Владимиром Путиным почтить память погибших во Второй мировой войне.

По мнению Ляшко, в Берлине «очень слабо осознают свою огромную историческую вину именно перед Украинской как одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций».

«В массовом немецком сознании гитлеровская война на востоке Европы и до сих пор воспринимается как "война в России", несмотря на то, что зона боевых действий, оккупации и разрушений распространилась на всю без исключения территорию Украины и не более чем на 10 процентов территории России. А из совокупных человеческих потерь СССР в 27 миллионов погибших во времена Второй мировой войны, почти 40 процентов, или более 10 миллионов жертв, были украинцы», — подчеркнул он.

В связи с этим Ляшко отметил, что Меркель должна была бы приехать в Киев или Минск для того, чтобы почтить память миллионов погибших во время войны. «Это стало бы первым шагом к восстановлению исторической справедливости, согласия и доверия между украинским и немцами», — написал лидер Радикальной партии, отметив, что именно от Меркель Украина в праве ожидать «всесторонней реальной помощи в защите территориальной целостности и независимости от имперских посягательств со стороны путинской России».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, утверждая, что за время боевых действий «население республики сократилось на 14 миллионов человек». Также глава украинского правительства обвинял Россию в попытках «переписать историю» и присвоить себе «эту священную и историческую борьбу».

Ангела Меркель, как и многие лидеры страны — членов ЕС, отказалась посетить Парад Победы в Москве 9 мая из-за ситуации на востоке Украины. Тем не менее, по словам пресс-секретаря германской канцелярии Штеффена Зайберта, канцлер хочет «надлежащим образом и с достоинством» воздать дань памяти погибшим. В связи с этим 10 мая Меркель вместе с Путиным возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent