В МИД России раскритиковали запрет Киевом символов Победы

В МИД России раскритиковали запрет Киевом символов Победы

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что, «запрещая символы победителей нацизма и насаждая идеологию и символику бандеровщины, Киев раскалывает украинское общество», отдаляя его от примирения. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Долгов также отметил, что Европа «начала прозревать в отношении Киева». Именно с этим он связывает требование депутатов Европарламента провести расследование одесской трагедии 2 мая 2014 года. «Давно пора вразумить украинские власти!» — прокомментировал он.

Ранее дипломат писал, что ощутимого прогресса в расследовании обстоятельств произошедшего в одесском Доме профсоюзов до сих пор нет и никто из виновных не наказан. В своем сообщении, опубликованном в годовщину одесской трагедии, 2 мая, он назвал следствие по делу «насмешкой над правосудием», которую никто не воспринимает всерьез.

2 мая 2014 года между сторонниками Евромайдана и местными противниками новой украинской власти произошли столкновения в центре Одессы. Затем стычки переместились на площадь Куликово поле. Толпа футбольных фанатов и боевиков праворадикальных организаций загнала защитников палаточного городка в Дом профсоюзов, в котором начался пожар. Радикалы не пропускали к зданию пожарные машины, стреляли в пытавшихся спастись из огня людей, добивали их дубинками. В огне и от ран погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent