Верховная Рада разрешила банкам не возвращать депозиты досрочно

Верховная Рада разрешила банкам не возвращать депозиты досрочно

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали во втором чтении законопроект номер 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)», согласно которому банки могут не возвращать вклады досрочно. Как сообщает УНИАН, за соответствующее решение проголосовали 243 народных избранника при 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

По данным «РБК-Украина», закон вносит изменения в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» в соответствии с которым клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончанию срока действия договора. Согласно действующему законодательству физические лица могут получить свой вклад или его часть по первому требованию.

Кроме того, из Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» исключена норма о том, что в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банк выплачивает сумму вклада и проценты (по вкладам «до востребования»). Национальному банку Украины предписывается привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом в трехмесячный срок.

Ранее сообщалось, что в 2014 году украинцы забрали из банков 126 миллиардов гривен (5,5 миллиарда долларов по официальному курсу на 6 марта). С начала текущего года, по данным председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с депозитов было снято еще 18 миллиардов гривен (782,6 миллиона долларов).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent