В Киеве назвали Донбасс раковой опухолью и предложили его блокировать

В Киеве назвали Донбасс раковой опухолью и предложили его блокировать

Руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко»назвал Юрий Луценко назвал Донбасс «раковой опухолью». Как сообщает «Интерфакс-Украина», в ходе своего выступления перед Верховной Радой депутат предложил блокировать неподконтрольные Киеву территории полностью.

«Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде», — заметил Луценко.

По его словам, идея главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, «который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной». Глава фракции считает, что она «должна быть распространена и на территорию Донецкой области».

В середине мая Москаль подписал распоряжение, согласно которому Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили контроль над линией разграничения, чтобы не допустить ее несанкционированного пересечения пешеходами и транспортными средствами.

Москаль приказал бойцам ВСУ и местным силовикам принять исчерпывающие меры для прекращения этой практики. Исключение из этого правила составили только велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

О начале «антитеррористической операции» (так в Киеве называют силовую операцию против ополченцев) в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов (теперь возглавляет Совет Нацбезопасности и обороны) объявил 15 апреля 2014 года. Операция была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке страны после насильственной смены власти в Киеве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent