Кличко пообещал наказать виновных в срыве гей-парада в Киеве

Кличко пообещал наказать виновных в срыве гей-парада в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал жестко наказать радикалов, пытавшихся сорвать организованный ЛГБТ-активистами «Марш равенства». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я лично беру этот вопрос под контроль», — заявил Кличко в субботу, 6 июня. Он назвал недопустимым факт нападения на участников акции и столкновения с милицией. «Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в местах, безопасность — это главное», — заметил он.

«Я считаю, что политические силы, которые выступали против марша, "подогрели" ситуацию, пытаясь создать себе сомнительный пиар на теме прав меньшинств», — добавил Кличко.

«Марш равенства» состоялся в субботу на Оболонской набережной в Киеве. Участие в нем приняли более 300 человек. Шествие завершилось через полчаса после начала: радикалы из запрещенной в России организации «Правый сектор» забросали ее участников петардами.

В результате, по данным киевского ГУ МВД, пострадали девять сотрудников милиции. Один из них в тяжелом состоянии, у него осколочное ранение шеи. Также сообщается о задержании 25 нарушителей правопорядка, которые бросали взрывчатые вещества через кордон милиции. У них изъяли петарды, отвертки, ножи и другие опасные предметы.

Секретарь постоянной референтной группы по вопросам ЛГБТ-сообщества на Украине Святослав Шеремет сообщил о четырех пострадавших участников марша.

4 июня Виталий Кличко призвал организаторов «Марша равенства» воздержаться от проведения мероприятия. По его словам, в украинской столице «не существует притеснений по каким-либо признакам», однако подобные акции и в мирное время «вызывали много споров и проходили с драками и противостояниями». Теперь же, когда на востоке Украины продолжаются боевые действия, шествие секс-меньшинств несвоевременно, подчеркнул Кличко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent