Украина подсказала способ превращения Белоруссии в европейскую страну

Украина подсказала способ превращения Белоруссии в европейскую страну

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подсказал способ превращения Белоруссии в европейскую страну — по его мнению, только модель устойчивой демократии позволит республике сделать это. Об этом сообщил УНИАН.

В ходе заседания межпарламентского совета Украина — НАТО в Киеве глава украинского внешнеполитического ведомства страны подчеркнул, что Европейский союз упустил ряд возможностей для сотрудничества с Минском, что сделало европейские амбиции Белоруссии неактуальными.

«Белорусское руководство играет, пытаясь воспользоваться различными выгодами из политических и экономических отношений с Россией, а с другой стороны — пытается апеллировать к Европейскому Союзу», — посетовал Климкин.

Он напомнил, что Киев и Минск имеют общую историю еще со времен средневековья. Этот факт, по его мнению, делает Белоруссию европейской страной.

О некотором потеплении отношений Белоруссии и Европейского союза ранее заявлял и президент Александр Лукашенко. 4 мая, в ходе встречи с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем он охарактеризовал текущие отношения республики с Западом как «некоторое потепление». Лукашенко пожелал, чтобы страны Запада «посмотрели поближе на Белоруссию и предприняли ряд шагов в правильном направлении».

Отношения Запад и Белоруссии существенно улучшились после инициативы Александра Лукашенко сделать Минск площадкой для переговоров в четырехстороннем формате — с участием лидеров России, Германии, Франции и Украины. В этой связи эксперты отмечали, что саммит с участием европейских лидеров помимо всего прочего означал еще и прорыв дипломатической блокады, в которой Минск пребывал в последние годы.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent