В Киеве назвали вступление в НАТО главной целью в сфере безопасности

В Киеве назвали вступление в НАТО главной целью в сфере безопасности

Главная цель Украины в сфере национальной безопасности — стать членом НАТО. Об этом заявил в воскресенье, 21 июня, в эфире украинского «Пятого канала» замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

Долгов напомнил, что президент Украины Петр Порошенко во время утверждения концепции национальной безопасности заявил о планах присоединения Киева к Североатлантическому альянсу. «Итак, курс определен, я не вижу здесь"или"», — заявил замминистра.

В то же время Долгов признал, что для вхождения Украины в НАТО необходимо приложить немало усилий, чтобы соответствовать стандартам Альянса. «Мы наращиваем возможности, но наращивая их, мы будем делать так, чтобы они соответствовали стандартам НАТО», — отметил чиновник.

В декабре 2014 года Рада отменила действовавший с 2010 года закон, фиксировавший внеблоковый статус Украины. Тем самым для Киева юридически открылась возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. В апреле 2015 года глава МИД страны Павел Климкин фактически выдвинул военному блоку ультиматум, потребовав гарантий безопасности.

Вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу вновь был поднят в 2014 году после смены власти в стране и последовавших за этим отделением Крыма (которое в Киеве сочли аннексией) и военным конфликтом в Донбассе (вину за который Киев возлагает на Россию).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent