Правительство Украины разрешило изымать автомобили для нужд армии

Правительство Украины разрешило изымать автомобили для нужд армии

Кабинет министров Украины допустил изъятие автомобилей на нужды армии во время мобилизации, сообщает Daily.com.ua.

Согласно новой редакции «Положения о военно-транспортной обязанности» военкоматы смогут осуществлять «бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций». Правительство Украины разъяснило и порядок возвращения автомобилей. В документе указано, что военные комиссариаты должны вернуть транспортное средство в течение 30 дней с момента объявления демобилизации. При этом предусмотрена компенсация вреда, причиненного технике во время эксплуатации военными.

Ранее в мае парламент Украины во втором чтении поддержал законопроект президента Петра Порошенко «О правовом режиме военного положения». В частности, проектом закона предусматривается интернирование россиян, проживающих на территории Украины.

Тогда Киев разрешил «устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств». В случае объявления военного положения будет введена трудовая повинность для работоспособного населения, разрешено принудительное отчуждение имущества, запрещены митинги и деятельность неугодных партий.

Аналогичные законы приняты и в самопровозглашенных республиках юго-востока Украины. В частности, депутаты Народного совета Луганской народной республики (ЛНР) в конце апреля легализовали документ «О военном положении», в котором говорится об ограничении прав и свобод граждан и должностных лиц, а также деятельности предприятий, организаций и учреждений.

О начале антитеррористической операции (АТО) в Донбассе 15 апреля 2014 года объявил Александр Турчинов, который тогда являлся временным президентом Украины. АТО была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке страны после насильственной смены власти в Киеве. Интенсивность вооруженных столкновений двух сторон конфликта снизилась после вступления в силу 15 февраля 2015 года очередных договоренностей о прекращении огня. Тем не менее, отдельные очаги напряжения сохраняются, и стороны периодически обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent