СБУ обнаружила двух россиянок в днепропетровской ячейке «Исламского государства»

СБУ обнаружила двух россиянок в днепропетровской ячейке «Исламского государства»

В Днепропетровске Служба безопасности Украины раскрыла ячейку террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В результате правоохранители задержали двух гражданок России, которых ранее выдворили из Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности. Отмечается, что они нелегально прибыли на Украину из России — в Днепропетровске они ожидали изготовления поддельных документов для последующей поездки в Сирию через Турцию.

Одна из задержанных предъявила сотрудникам СБУ паспорт на имя гражданки Узбекистана с соответствующими отметками о пересечении украинской границы. Однако правоохранители установили, что документ был поддельным. Во время обыска у задержанных россиянок также нашли рукописи, «пропагандирующих межрелигиозную вражду и разжигающих ненависть к представителям других конфессий».

В отношении женщины, предоставившей фальшивый паспорт, возбуждено уголовное дело по статье статье 358 УК Украины (использование поддельных документов). Другую задержанную планируют экстрадировать в страну постоянного проживания или третью страну с трехлетним запретом въезда на Украину.

По данным заместителя секретаря Совбеза России Евгения Лукьянова, в настоящее время за террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ) сражаются около двух тысяч россиян. Среди них, в основном, выходцы из Северного Кавказа. 24 июня представители группировки объявили о создании «вилаята Кавказ».

«Исламское государство» — террористическая организация, официально запрещенная в России. В нынешнем виде она существует с 2014 года и действует преимущественно на территории Ирака и Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent