Президент Армении призвал протестующих к сотрудничество

Президент Армении призвал протестующих к сотрудничество

Президент Армении Серж Саргсян предложил протестующим в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию вместе решать проблемы в энергетической сфере. Митингующие, в свою очередь, пообещали дать ответ на его призыв вечером в воскресенье после митинга, сообщает «Новости-Армения».

Саргсян отметил опасность разделения страны на два лагеря «наших и ваших». «Я хочу обратиться к нашей молодежи, поднявшей голос протеста: дорогие мои, не бойтесь взять на себя новую ответственность и стать участником реального процесса разработки шагов, снижая тем самым атмосферу подозрительности в обществе», — сказал он.

Глава государства призвал протестующих перестать «парализовывать центр города» и освободить проспект Маршала Баграмяна. Он также пообещал встретиться с лидерами протеста. «Многое предстоит сделать, и мы вместе должны завершить этот трудный процесс», — заключил Саргсян.

В свою очередь, один из организаторов общественной инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян заявил, что участники акции протеста дадут ответ Саргсяну вечером в воскресенье после того, как соберут в 18:00 по местному времени (17:00 мск) своих сторонников на проспекте Баграмяна.

Ранее в субботу митингующие в Ереване против подорожания электроэнергии отказались расходиться, несмотря на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что правительство возьмет на себя бремя расходов, связанное с повышением тарифов, до проведения аудита компании «Электрические сети Армении».

Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна проходят с 22 июня. В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать их участников с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек, на следующий день их отпустили. При этом до того, как выйти на проспект, протестующие с 19 июня проводили сидячую забастовку на площади Свободы перед Ереванским оперным театром.

17 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение о повышении цены за киловатт-час электроэнергии. Ожидается, что новый тариф начнет действовать с 1 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent