Яценюк исключил узурпацию власти на Украине при новой Конституции

Яценюк исключил узурпацию власти на Украине при новой Конституции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новый основной закон страны никогда не допустит узурпации власти в государстве. Текст его обращения к гражданам по случаю Дня Конституции размещен в воскресенье, 28 июня, на правительственном портале.

«Наш основной закон никогда не допустит даже намека на узурпацию власти, он никогда не будет писаться под человека, политическую конъюнктуру или сиюминутную целесообразность», — говорится в заявлении.

По его словам, новая Конституция Украины будет исходить из интересов народа и созданного им государства, а не будет навязана извне.

Киевские власти осенью 2015 года планируют провести конституционную реформу, которая позволит расширить полномочия местных властей. В марте 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая должна разработать предложения по совершенствованию основного закона страны.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, получивший название Евромайдан. Участники протестных акций требовали сближения Киева с Евросоюзом. В результате волнений, переросших в открытое противостояние евромайдановцев с силовыми структурами, президент Украины Виктор Янукович покинул страну и был отстранен от власти. Согласно украинской Конституции, лишение звания президента может последовать только за импичментом, который Януковичу объявлен не был. Яценюк был в числе лидеров объединенной оппозиции, пришедшей к власти в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent