Киев опроверг создание демилитаризованной зоны в Широкино

Киев опроверг создание демилитаризованной зоны в Широкино

В Киеве опровергли заявление ополченцев о создании демилитаризованной зоны в Широкино. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады, бывший командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

По словам Семенченко, такие действия были попыткой руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики прикрыть отступление. «Получая на протяжении полугода по рогам от добровольцев "Азова", "Донбасса", ВСУ, испробовав все попытки прорыва к Мариуполю на этом направлении, можно позволить себе рассказывать сказки про "демилитаризацию" и "мирные намерения"», — отметил депутат.

В штабе АТО (антитеррористической операции, как официально Киев называет военные действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»), как сообщает ТСН, также опровергли прекращение боев в районе Широкино. Спикер штаба Антон Миронович заявил, что в ночь на 1 июля в населенном пункте в окрестностях Мариуполя велись наиболее плотные обстрелы, в том числе с применением тяжелой артиллерии. По данным Мироновича, в этом районе у ополченцев сосредоточено достаточное количество техники, чтобы прорвать оборону в Широкино и дойти до Мариуполя.

В среду, 1 июля, заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил о создании в одностороннем порядке демилитаризованной зоны в окрестностях Широкино. Такое решение, как сообщалось, было принято «в качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений», а также для стабилизации обстановки и соблюдения минских соглашений.

Ранее вопрос о демилитаризации Широкино обсуждали в подгруппе по вопросам безопасности, которая работает в рамках минского мирного процесса. Однозначного решения принято не было.

Широкино — населенный пункт, по которому проходит линия соприкосновения на мариупольском направлении боевых действий в Донбассе. Бои за село возобновились после подписания мирных соглашений в Минске 12 февраля. Тогда спикер АТО Анатолий Стельмах констатировал, что обстрелы Широкино ведутся круглосуточно. С того времени интенсивность боев несколько снизилась, однако не полного прекращения огня зафиксировано не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent