В Эстонии построят военный полигон для тяжелого вооружения НАТО

В Эстонии построят военный полигон для тяжелого вооружения НАТО

Правительство Эстонии одобрило законопроект о строительстве полигона, предназначенного для отработки маневров тяжелой бронированной техники союзников по НАТО. Об этом сообщает ERR со ссылкой на пресс-службу Сил обороны Эстонии.

Военный объект появится в деревне Соодла в 40 километрах к востоку от Таллина. Его площадь составит 5,865 тысяч гектаров, периметр — около 32 километров. Отмечается, что проводить маневры тяжелого вооружения на действующем Центральном полигоне Сил обороны невозможно.

Как уточняет «Интерфакс-Украина», на новом полигоне будут проводить тактические занятия и стрельбы холостыми боеприпасами. Его строительство пройдет в рамках программы развития государственной обороны на 2013-2022 годы.

8 июля Силы обороны Эстонии официально подтвердили присутствие в стране подразделений спецназа НАТО, помогающих предотвращать «гибридные войны» (этим термином обозначают полномасштабные и локальные боевые действия, а также информационную войну — прим. «Ленты.ру»). Заместитель начальника главного штаба Сил обороны подполковник Ээро Ребо в интервью Эстонскому телевидению заявил, что «взаимодействие не ограничивается только советами, проводятся и совместные учения».

С 20 по 25 апреля в Эстонии провели военные учения «Торнадо» совместно с военнослужащими США. В маневрах приняли участие две тысячи военнослужащих 1-ой пехотной бригады и резервистов. Отмечалось, что мероприятие станет последним этапом подготовки к крупнейшим учениям Сил обороны Эстонии в новейшей истории — они прошли с 4 по 15 мая, в них приняли участие 13 тысяч военных.

15 июня в Таллине состоялось открытие командного центра НАТО. Тогда министр обороны Эстонии Свен Миксер отметил серьезное отношение союзников по НАТО к коллективной безопасности на фоне украинского конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent