«Нормандская четверка» обсудила местные выборы в Донбассе

«Нормандская четверка» обсудила местные выборы в Донбассе

Лидеры стран «нормандской четверки» президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили организацию местных выборов в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств также затронули вопросы проведения конституционной реформы на Украине и социально-экономического восстановления Донецкой и Луганской областей. По мнению Путина, «серьезным препятствием» для выполнении последнего из данных пунктов «является фактическая блокада этих регионов», отмечает пресс-служба.

Лидеры стран «нормандской четверки» «акцентировали внимание на неукоснительном и всеобъемлющем выполнении минских договоренностей», а также затронули вопрос поставок на Украину российского газа. «Путин в очередной раз подчеркнул, что важнейшим условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевских властей с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе разговора Путин поздравил Ангелу Меркель с днем рождения.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В документе говорится, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Формат «нормандской четверки» появился после встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции в июне 2014 года. В феврале на встрече сторон в Минске были достигнуты соглашения, предусматривающие, в том числе, прекращение огня, отведение вооружений от линии фронта и обмен пленными. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent