Порошенко пообещал оставить в Донбассе русский язык

Порошенко пообещал оставить в Донбассе русский язык

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе можно будет свободно говорить на русском языке. Об этом, как сообщает ТАСС, Порошенко сказал во время выступления в городе Северодонецк Луганской области

«Он (Донбасс — прим. «Ленты.ру») будет свободно говорить и на украинском, и на русском. Специфика региона будет учтена», — отметил президент. Он подчеркнул, что регион «был, есть и будет украинским».

Ранее 22 июля Порошенко поручил представителям Украины в контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Президент отметил, что соглашение подразумевает отвод танков и артиллерии.

21 июля на встрече в Минске трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляет им никакого отдельного статуса. Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent