В Алматы из-за схода селя объявлен режим ЧС

В Алматы из-за схода селя объявлен режим ЧС

В результате схода селя в Алматы объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Отмечается, что это было сделано для того, чтобы наиболее оперативно выделить материальную помощь пострадавшим от стихийного бедствия.

По информации пресс-службы, на ликвидацию последствий схода селя выделено 10,69 миллиона долларов. Аким Алматы Ахметжан Есимов поручил обеспечить людей продуктами, медицинской помощью и временным жильем. Развернуты пункты приема пострадавших.

Из подтопленной части Алматы эвакуировано около 900 человек. Для того чтобы избежать мародерства, к домам будет приставлена охрана — сотрудники полиции и военные, передает агентство Tengrinews.

По данным «Интерфакса», селевой поток сошел на Алматы в ночь на 23 июля. Особенно сильно пострадал Наурызбайский район, который состоит из недавно присоединенных к городу территорий.

Подсчет количества затопленных домов осложняется тем, что в этой местности появилось много незаконных построек еще до того, как район вошел в состав Алматы. Заместитель акима Юрий Ильин заявил, что если сооружения «были построены незаконно или в охраняемой зоне, ни о какой помощи не может быть и речи», сообщает Tengrinews.

Пользователи социальных сетей опубликовали большое количество фото и видео схода селя. Сейчас казахстанская полиция изучает все материалы на предмет соответствия действительности. Так, устанавливается личность человека, выдавшего видео со сходом селя в России за съемку событий в Алматы. Распространившим недостоверные сведения в интернете грозит штраф или лишение свободы на срок до пяти лет, отметили в правоохранительных органах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent