Киеву понадобился год на подсчет числа российских военных под Иловайском

Киеву понадобился год на подсчет числа российских военных под Иловайском

Главный военный прокурор Анатолий Матиос и начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Остафийчук рассказали о наличии доказательств присутствия российских военнослужащих под Иловайском летом 2014 года. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Присутствие 3.5 тысячи российских военных доказано документально», — подчеркнул Остафийчук.

По его данным, доказательствами является техника, которая была оставлена военными на территории Украины. Также Остафийчук заявил о намерении предоставить результаты экспертизы, но не уточнил, о чем идет речь.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска воюют в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Боевые действия под Иловайском (Донецкая область) развернулись в августе. Украинские добровольческие батальоны при поддержке военных попытались взять под контроль занятый ополченцами город. Однако в результате оказались в окружении (как отмечалось, речь идет о батальонах МВД и сводной роте 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины). По оценке следственной комиссии, при выходе из котла общие потери составили около тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent