Захарченко предрек новый виток войны в Донбассе

Захарченко предрек новый виток войны в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предрек новый виток войны в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Есть ряд косвенных признаков, что возможен новый виток начала новых боевых действий», — отметил он, подчеркнув, что власти ДНР готовы к любому развитию событий.

Заявление Захарченко прозвучало на фоне выступления спикера администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрея Лысенко, который обвинил ополченцев в том, что они вернули реактивную артиллерию в зону боевых действий. Он утверждал, что в селе Троицком, расположенном на границе Донецкой и Луганской областей, ополченцы накануне поздно вечером открыли огонь по украинскими военным из установок «Град».

Очередная эскалация конфликта на юго-востоке Украины началась по итогам заседания рабочей группы по безопасности, которое прошло 4 августа в Минске. В ходе переговоров сторонам так и не удалось согласовать текст документа об отводе от линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров.

О начале одностороннего отвода военной техники от линии соприкосновения власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили 19 июля. Они объяснили свою инициативу необходимостью соблюдения Минских соглашений, которые предполагают режим прекращения огня, а также отвод от линии соприкосновения сторон конфликта тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent