На Украине отчитались о выполненном наполовину плане мобилизации

На Украине отчитались о выполненном наполовину плане мобилизации

План по завершившейся волне мобилизации в украинскую армию был выполнен на 50 процентов. Об этом заявил в эфире украинского телеканала «112» представитель Минобороны Украины по вопросам мобилизации Александр Правдивец.

«На сегодняшний день планы выполнены чуть больше, чем анонсированные 50 процентов. Из тех, кто прошел медицинскую комиссию, мы призвали только третью часть», — сообщил Правдивец. Низкий показатель, по его словам, был связан с ужесточением отбора. В частности, отметил представитель Минобороны, учитывалось не только здоровье мобилизуемых, но и их психологическое состояние.

При этом Правдивец подчеркнул, что благодаря привлечению на контрактную службу было мобилизовано на 10 тысяч человек больше, чем в предыдущие волны мобилизации.

Шестая по счету волна мобилизации на Украине стартовала в начале и июня и продлилась до 17 августа. Она должна стать последней в этом году. В то же время в Минобороны Украины уже допустили возможность проведения еще трех волн мобилизации.

В последнее время власти Украины сталкиваются с трудностями по укомплектованию армии. Самые низкие показатели выполнения плана шестой волны мобилизации были зафиксированы на западе страны — в Закарпатской (27 процентов) и Ивано-Франковской областях (25 процентов). Также неоднократно фиксировались случаи принудительной мобилизации: 22 июля трое пойманных в Закарпатье контрабандистов были направлены в военкомат.

Призыву в Вооруженные силы Украины подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. По сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, на территории РФ от военной службы скрываются свыше 550 тысяч украинцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent