В киевской «Аскольдовой могиле» поставили памятник добровольцу из США

В киевской «Аскольдовой могиле» поставили памятник добровольцу из США

На территории престижного паркового комплекса «Аскольдова могила» в Киеве открыли памятник погибшему под Иловайском добровольцу из США. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Монумент соорудили на месте захоронения участника боев под Иловайском, гражданина США Маркияна-Григория Паславского, погибшего 19 августа прошлого года. В церемонии открытия памятника приняли участие депутаты Верховной Рады — бывший комбат «Донбасса» Семен Семенченко и бывший командир подразделения «Айдар» Сергей Мельничук.

18 августа на страницах украинской газеты «Вести» появилась информация о том, что Дню независимости Украины погибшего бойца АТО собираются захоронить возле Вечного огня в парке Славы вместе с останками воина времен Великой Отечественной войны. По данным волонтера «Киевархитектуры» Дмитрия Гурина, табличку с надписью «1941-1945» при входе в мемориал собираются заменить на «Слава Украине!» и «Героям Слава!»

Позднее администрация президента Петра Порошенко приняла решение инициировать публичное обсуждение «увековечения памяти защитников свободы, независимости и территориальной целостности».

9 апреля Верховная Рада приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». В этом документе термин «Вторая мировая война» используется вместо «Великая Отечественная война». 8 мая стал Днем памяти и примирения, а 9 мая — Днем победы над нацизмом во Второй мировой.

В тот же день украинский парламент принял закон о чествовании бойцов ОУН и УПА (организаций, которые в России признаны экстремистскими и запрещены на территории страны). Согласно документу, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом в период с 1917 по 1991 год, признаются борцами за свободу и независимость Украины.

Маркиян-Григорий (Марк Грегори) Паславский — инвестиционный банкир из Нью-Йорка, капитан 75-го полка рейнджеров (окончил военную академию в Вест-Пойнте) — приехал на Украину в 1991 году. В апреле 2014 года принял гражданство Украины и вошел в состав добровольческого батальона «Донбасс» под позывным Франко. Погиб 19 сентября 2014 года, получив в боях под Иловайском три ранения в спину. Похоронен спустя неделю на территории «Аскольдовой могилы».

«Аскольдова могила» — престижный некрополь на правом берегу Днепра в украинской столице, где, согласно распространенной легенде, был похоронен киевский правитель Аскольд. В 30-е годы прошлого века там был разбит парковый комплекс, на территории которого в годы Великой Отечественной войны было разбито немецкое кладбище. После освобождения Киева кладбище уничтожили, а в 1945 году «Аскольдову могилу» использовали как место захоронения солдат Красной Армии. Позднее прах советских воинов был перенесен в Парк Вечной Славы, который в настоящее время примыкает к территории «Аскольдовой могилы».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent