В ДНР назвали поправки в Конституцию Украины противоречащими минским соглашениям

В ДНР назвали поправки в Конституцию Украины противоречащими минским соглашениям

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают одобренные Радой в первом чтении изменения в Конституцию Украины не соответствующими минским договоренностям. Об этом рассказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин, пишет «Донецкое агентство новостей».

По словам полпреда, поправки о децентрализации являются свободной интерпретацией Киевом положений минского комплекса мер. «Нас это не устраивает, у нас есть четкое понимание, как именно должна происходить конституционная реформа, как именно должен выглядеть закон, по которому мы должны провести выборы на нашей территории», — отметил Пушилин.

Сходную позицию заняли власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По словам представителя ЛНР Владислава Дейнего, которого цитирует «Интерфакс», принятые Верховной Радой в первом чтении нормы о децентрализации еще больше усиливают контроль над местным самоуправлением в стране.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти, предложенный президентом страны Петром Порошенко. «За» проголосовали 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале.

В день голосования Верховную Раду пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок в Конституцию. Акция протеста закончилась столкновениями с представителями сил правопорядка. Возле здания парламента произошел взрыв. Сообщалось, что под стенами Рады пострадало около 100 человек. Солдат украинской Национальной гвардии, получивший ранение в сердце во время столкновений, скончался в больнице.

На переговорах лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске 12 февраля было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предусматривает проведение конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции Украины, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent