Порошенко отказался ужесточать наказание для коррумпированных чиновников

Порошенко отказался ужесточать наказание для коррумпированных чиновников

Президент Украины Петр Порошенко отказался поддержать электронную петицию об ужесточении наказания для чиновников-взяточников до 20 лет лишения свободы. Ответ на обращение граждан глава государства разместил на своем официальном сайте.

Порошенко считает, что увеличение наказания за взятки до 20 лет заключения «может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими». Согласно уголовному законодательству Украины, максимальный срок лишения свободы за особо тяжкие преступления, включая убийство, составляет 15 лет тюрьмы, отметил президент.

По мнению главы государства, ужесточение уголовной ответственности за взятки не решит проблемы. «На уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. Поэтому приоритетом является проведение судебной реформы», — добавил Порошенко.

20 сентября украинский президент отказался поддержать петицию о легализации в стране свободного ношения оружия. Тогда Порошенко заявил, что это может дестабилизировать ситуацию в стране, и посоветовал желающим носить оружие идти в добровольцы.

Согласно указу, подписанному Порошенко в конце августа, граждане Украины получили право направлять президенту электронные петиции. Обращение, набравшее за три месяца не менее 25 тысяч подписей, попадает на рассмотрение главы государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent