В ОБСЕ осудили обстрел пригорода Донецка

В ОБСЕ осудили обстрел пригорода Донецка

Глава Специальной мониторинговой миссии (SMM) ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан выразил обеспокоенность в связи со стрельбой в районе аэропорта Донецка, в результате которой погиб один ополченец и двое получили ранения. Об этом говорится в заявлении Апакана, опубликованном на странице мониторинговой миссии в Facebook.

Как сообщил Апакан, стрельба в районе аэропорта была открыта около 16:45 по местному времени. Наблюдатели зафиксировали возгорание в здании и подтвердили гибель одного человека.

Глава мониторинговой миссии призвал все стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня. «Люди ждут мира, спокойствия и стабильности. Нет никаких объяснений тому, что произошло. Я призываю все стороны проявить максимальную сдержанность», — подчеркнул Апакан.

Ранее Донецкое агентство новостей сообщило со ссылкой на заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, что в результате минометного обстрела со стороны ВСУ поселка Веселое в пригороде Донецка погиб один ополченец, еще двое получили ранения. Огонь, как заявил Басурин, велся со стороны поселка Пески, контролируемого украинскими войсками. Из-за обстрела также загорелось нежилое здание, вблизи которого, по словам властей, расположены жилые дома.

С начала сентября на юго-востоке Украины официально действует режим прекращения огня. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров. 5 октября представители ВСУ заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод вышеописанных вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября.

В Киеве неоднократно подчеркивали, что силовики начнут отвод техники только после представителей Донецкой и Луганской народных республик. 3 октября власти ЛНР приступили к отводу от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 миллиметров. Аналогичный процесс должны начать и в ДНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent