В Риге запретили выставку «Люди Майдана»

В Риге запретили выставку «Люди Майдана»

Власти Риги приняли решение закрыть выставку «Люди Майдана» в Риге, которая сопровождалась конфликтами и скандальными заявлениями. Исполнительный директор латвийской столицы Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение, передает Delfi.

Мотивом решения послужило несоблюдение закона организаторами выставки. Кроме того, как напомнили в Рижской думе, муниципальная полиция завела на них административное дело.

По словам Радзевича, во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей.

«Если имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечить охрану выставки», — отметил чиновник.

На прошлой неделе один из организаторов выставки, этнический украинец из США Сергей Мельников заявил, что большинство русскоязычных Латвии «следует согнать в вагоны для скота и отправить в Сибирь».

6 октября двое неизвестных разгромили выставку, перевернув несколько тематических стендов и изрезав флаг запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». После этого министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что поимка ответственных за инцидент станет делом чести для властей Латвии, и пообещал непременно посетить экспозицию. Мэр Риги Нил Ушаков посоветовал ему не делать этого.

7 и 8 октября были задержаны двое молодых мужчин, подозреваемых в разгроме экспонатов выставки.

Фотовыставка «Люди Майдана» была открыта в Риге неподалеку от здания правительства Латвии. По словам организаторов, они решили провести ее в республике для того, чтобы дать новому поколению латвийцев «возможность оценить жизнь в свободной стране».

Зимой 2013-2014 годов в центре Киева продолжались беспорядки, сопровождавшиеся столкновениями митингующих с милицией. Погибли более 100 человек. Протестующие требовали отставки президента Украины Виктора Януковича. В феврале прошлого года Верховная Рада объявила, что Янукович больше не является главой государства, и он выехал с Украины в Россию. К власти пришли представители оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent