США ослабили санкции против белорусских компаний

США частично приостановили действие санкций в отношении ряда белорусских компаний, говорится в сообщении американского минфина.

Решение вступит в силу с 30 октября и будет действовать до 30 апреля 2016 года, если не будет продлено или отозвано.

Решение распространяется на такие предприятия, как «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и его представительство в США, «Белшина», «Гродно Азот», «Гроднохимволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк Стекловолокно».

США ослабили санкции против белорусских компаний
Бросок на Запад
Лукашенко намерен улучшить отношения с Брюсселем и Вашингтоном, проведя образцовые выборы

Согласно тексту документа, операции с этими компаниями вновь разрешаются, при этом оговаривается ряд ограничений. Во-первых, ранее блокированные в США активы компаний продолжают оставаться в этом же статусе. Кроме того, если сумма сделки превышает 10 тысяч долларов, по ней необходимо будет отчитаться перед Госдепартаментом США.

Как пояснил журналистам представитель внешнеполитического ведомства Джон Кирби, США ослабили санкции, поскольку власти Белоруссии освободили в августе шестерых оппозиционеров, которые на Западе считались политзаключенными.

«Это ограниченное облегчение санкций открывает дверь для расширения коммерческих связей для белорусской экономии», — приводит РИА Новости слова Кирби.

Представитель ведомства добавил, что Вашингтон призывает «правительство Белоруссии принять дополнительные позитивные шаги, чтобы улучшить свою репутацию в области прав человека и демократии».

Решение о помиловании заключенных принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, «исходя из принципа гуманизма». На свободу вышли Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent