Глава ЛНР рассказал о местонахождении отведенных вооружений

Глава ЛНР рассказал о местонахождении отведенных вооружений

Все вооружение, отведенное с линии соприкосновения в Донбассе, опломбировано и находится в определенных минскими договоренностями местах хранения. Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

«Вся техника и вооружение находится сейчас там (в указанных местах хранения — прим. «Ленты.ру»), опечатано, опломбировано», — сообщил Плотницкий. По его словам, наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) регулярно проверяют наличие отведенного вооружения в местах хранения.

20 ноября специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатировала, что отвод вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе не завершен.

«Те вооружения, которые ранее были зарегистрированы, или те, которые указаны в перечнях, пока мы видим, что их нет ни в каких отведенных местах», — сказал замглавы миссии Александр Хуг. Более того, по его словам, это вооружение используется сторонами во время обстрелов.

Хуг напомнил, что «обе стороны объявили о завершении финального этапа отвода вооружения». Но подтверждение отвода – отдельный процесс, который продолжается. «Он постоянный и его полностью должна осуществлять СММ ОБСЕ», — пояснил он.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко признал, что ситуация в Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению. 14 ноября СММ ОБСЕ сообщила о нарушении режима прекращения огня, установленного в регионе в сентябре. Два дня спустя Киев разрешил силовикам открывать ответный огонь в случае обстрелов своих позиций.

Донецкая народная республика отчиталась об окончательном отводе вооружений 5 ноября. Два дня спустя аналогичное заявление сделала ЛНР.

В феврале 2015 года в Минске лидерами стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) был согласован комплекс мер по прекращению конфликта на Донбассе. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа «всех на всех».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent