В Киеве анонсировали возможность запрета российских книг

В Киеве анонсировали возможность запрета российских книг

Правительство Украины рассматривает вопрос о запрете книг российских издательств, сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Остап Семерак.

«Премьер-министр дал поручение соответствующим министрам рассмотреть мое предложение о запрете ввоза на таможенную территорию Украины книгопродукции, напечатанной в России», — написал он.

Депутат объяснил свою инициативу желанием «установления справедливых и патриотичных правил игры для украинских книгоиздателей». По словам Семерака, «российская ширпотребная литература более вредна, чем колбаса или мыло».

Киев неоднократно предпринимал меры, ограничивающие информационное поле страны от продукции из России. В феврале 2015 года министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что в стране намерены покупать сериалы, произведенные в Польше, чтобы вытеснить с рынка российскую продукцию.

Как отметил Кириленко, на Украине отключают «наиболее агрессивные телеканалы России», а также отзывают лицензии на вещание фильмов, «продвигающих российский империализм и милитаризм». В то же время «Польша производит много сериалов, которые являются привлекательными для украинской аудитории».

В 2014 году Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в суд с просьбой аннулировать лицензии провайдеров, которые ретранслируют некоторые российские телеканалы. Суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24» и ряда других, сообщил сайт ZN.UA.

Такое решение Нацсовет принял в связи с «угрозами в информационном пространстве Украины», а также из-за «несанкционированного отключения» украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и ретрансляции сигнала российских телекомпаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent